ФОРС Телеком | Новости 

Выпущен 15-й релиз АСР Fastcom 11

14 сентября 2011 г.

Релиз содержит следующие доработки:

  • Возможность отправки информационных сообщений

    Появилась возможность отправлять информационные сообщения по шаблонам, указанным для каждого Способа отправки сообщений. Для E-mail шаблон может быть в формате HTML или просто текст, для SMS в шаблоне не должно быть переносов строк, да и сам шаблон должен быть довольно лаконичным. Суть информационного сообщения не предполагает персонализированных элементов в тексте. Однако, это не исключает наличия динамических вставок в шаблон.

  • Развитие модуля "Обслуживание абонентов"
    • Существенно изменён ввод и обработка заявлений абонентов на обслуживание.
    • Теперь все заявления относятся к одному из типов нового справочника, который позволяет настроить поведение системы при вводе и обработке заявления.
    • Типы заявлений теперь подразделяются на классы (перерегистрация, смена тарифного плана, заказ услуг, и т.д.), которые определяют целевые изменения, требуемые абонентом.
  • Контроль выполнения пунктов плана обработки заявления абонента
  • Упрощение процедуры включения пользователя АСР во все отделы одного предприятия

    При добавлении пользователя в службу в списке служб, в которые имеет доступ пользователь, список допустимых значений пополнен значением "Все отделы текущего предприятия". При выборе этого значения в список служб пользователя будут добавлены все службы, которые относятся к предприятию-владельцу, от имени которого выполнен вход в АСР.

  • Формирование отдельных групп доставки счетов для разных предприятий-владельцев и/или расчётных групп

    При создании критерия доставки счетов появилась возможность указывать расчётную группу и предприятие-владельца. Это позволит распределить счета по группам доставки так, чтобы доставщики отвечали за счета определённого предприятия-владельца и/или определённой расчётной группы (групп).

  • Формирование разных потоков печати счетов в зависимости от расчётной группы

    В форму "Поток печати счетов" со свойствами потока печати счетов добавлено поле "Расчётная группа". Если расчётная группа указана, при формировании потока в него будут включены только те счета, которые относятся к договору с указанной расчётной группой.

  • Возможность различать типы контактных лиц

    При добавлении/изменении контактного лица появилась возможность указать его тип, например: Отец, Мать, Брат, Сестра, Дедушка, Бабушка, Дядя, Тётя, Опекун, Представитель. Cписок типов контактных лиц можно настроить в соответствиями с потребностями.

  • Возможность сохранения данных о документе, подтверждающих право контактного лица быть представителем абонента

    При заключении договора с абонентом в случае, если сам абонент является недееспособным (ребёнок, инвалид и пр.), и договор заключается через посредника (опекуна, представителя и т.п.), теперь есть возможность ввода и сохранения данных о документе, подтверждающем право представителя на осуществление действий в пользу опекаемого/доверителя.

  • Отображение более детальной информации по сеансам связи абонента в личном кабинете

    Добавлена страница личного кабинета абонентов, отображающая список сеансов связи абонента за месяц с указанием использованного логина (username), назначенного IP-адреса, дат начала и окончания сеанса связи, продолжительность сеанса и объёмы полученного и переданного трафика.

  • Расщирение возможности формата отображения контактного лица

    Расширены возможности функции, предназначенной для форматирования данных о контактном лице по договору с клиентом или данных о сотруднике предприятия. Помимо существующих ФИО и должности автозамене в формате подлежат: атрибуты контактного лица, документ(ы) клиента, файл подписи сотрудника.

  • Возможность отбора платежей по наличию их корректировок
  • Возможность просмотра списка начислений, вошедших в какой-либо счёт вообще, либо все счета конкретного договора

    Появилась возможность просмотра общего списка начислений, вошедших в счета, для отбора по указанным критериям.

  • Возможность использования "жёстких" элементов адреса типа "Страна" в форматах адресов

    Появилась возможность установить способ ввода "Только из справочника" для элемента адреса типа "Страна" в любых форматах адресов.

  • Возможность отбирать себе в работу списки действий с должниками, сформированные автоматически

    В список действий с должниками добавлен новый атрибут — пользователь, работающий со списком. Теперь пользователь, создавший список, и пользователь, работающий со списком, могут быть разными. Эта возможность полезна, если списки действий с должниками формируются автоматически с помощью периодических процедур, а далее работа со списками должна выполняться пользователем вручную. Список, сформированный автоматически, пользователь может забрать себе в работу с помощью нового действия списка "Передать пользователю". Количество передач списка от пользователя пользователю не ограничено. История работы со списком разными пользователями не сохраняется. Известен остаётся только пользователь, создавший список, и пользователь, работающий с ним последним. Пользователь может передать список другому пользователю только в том случае, если пользователь, работающий со списком в настоящее время, отсутствует в списке пользователей (владелец схемы БД), либо с этим списком работает тот пользователь, который в данный момент пользуется системой.

  • Возможность формирования списка действий с должниками с учётом расчётной группы, к которой относится договор с абонентом
  • Возможность сортировки списка действий с должниками по адресу с учётом корпуса строения
  • Добавление возможности контроля значений элементов адресов

    В справочнике типов элементов адресов появилась возможность указания кода алфавита. В этом случае при вводе "мягких" значений элементов адреса данного типа будет производиться корректировка и/или проверка на соответствие введённых значений указанному алфавиту. Та же проверка и/или корректировка будет производиться при вводе новых значений в справочник элементов адресов данного типа.

  • Автоматическое выявление пострадавших в результате повреждения элемента сети объектов

    Добавлена возможность автоматического выявления пострадавших в результате повреждения элемента сети объектов договоров и их признания в качестве объектов, затронутых проблемой, в рамках которой зафиксировано повреждение элемента. Все выявленные объекты договоров будут добавлены в число объектов задания на устранение проблемы, в рамках которой зафиксировано повреждение элемента сети.

  • Оценка технической возможности с учётом неприсоединённых элементов сети со свободными коннекторами

    Появилась возможность оценки технической возможности подключения при наличии свободных коннекторов у элементов, являющихся конечной целью поиска, но не имеющих соединений с другими элементами сети. Ранее поиск технической возможности подключения давал положительный результат лишь тогда, когда существовал элемент сети, соединённый с элементом, являющимся конечной целью поиска. Теперь можно верно оценить техвозможность подключения, например, в случае, когда имеется коммутатор, но порты этого коммутатора заранее не скроссированы ни с каким другим элементом сети. В том случае, если не будут найдены свободные соединения других элементов сети с коммутатором, то будет оценена занятость портов самого коммутатора.

  • Возможность замены/переключения сразу нескольких элементов сети
  • Возможность использования атрибутов шаблонов элементов сети в процессе их функционирования

    При создании элемента по шаблону, появилась возможность сохранения данных о связи элемента сети с этим шаблоном. В дальнейшем, при просмотре данных об элементе можно просмотреть сведения о шаблоне, на основе которого создан элемент, обновить атрибуты элемента по шаблону, а также связать элемент с другим шаблоном.

  • Управление возможностью выдачи абонентам первого и последнего IP-адреса из пула адресов
  • Возможность использования в профиле управления блокировками условий, касающихся группы тарифных планов.

    В профиле управления блокировками доступны новые условия для проверки: "Тарифный план входит в набор ..." и "Тарифный план не входит в набор ...". Под "набором" понимается Набор Тарифных Планов, включающий в себя один или более тарифных планов.

  • Возможность использования коннекторов элементов сети в качестве идентифицирующих параметров обхектов

    Введено новое свойство Типа объекта договора "Группы элементов для истории идентентифицирубщих параметров", которое определяет типы элементов, коннекторы которых (порты, пары и т.д.) могут быть указаны в качестве идентифицирующих параметров объекта договора.

  • Возможность указания условий соединений коннекторов друг с другом

    Появилась возможность указания условий при добавлении данных о соединениях элементов сети. Для элементов соединений можно задать условие типа "Каждый N-ный элемент из M". Где N и M — это порядковый номер элемента и кол-во элементов, соответственно.

  • Возможность ведения списка шаблонов соединений и их использования при создании соединения
  • Возможность массового изменения в договорах менеджера, отдела обслуживаия и отдела продаж
  • Возможность чувствительности логинов к регистру с поддержкой их уникальности без учёта регистра
  • Возможность привязки портов сервера fastradius к интерфейсам
  • Автоматизация последовательности планирования работ

    Для типовой работы в типовом задании теперь можно ввести условие планирования. В качестве условия может выступать факт выполнения одной или нескольких других работ того же задания.

  • Возможность новых действий в планах подключения:
    • Установка и снятие блокировки;
    • Предоставление обещанного платежа на указанную сумму;
    • Уменьшение обещанного платежа до указанного оперативного баланса лицевого счёта.
  • Разработаны программы и экранные формы для поддержки объектов SIP-телефонии