ФОРС Телеком | Новости 

Выпущен 24-й релиз АСР Fastcom

16 июня 2016 г.

В новом релизе предоставлены следующие изменения и дополнительные возможности.

1. Интерфейс пользователя. Fastcom Agent

Добавлены новые плагины:

  • SERIAL_PORT — работа с последовательным (COM) портом
  • SMPP — отправка SMS-сообщений по протоколу SMPP версии 3.4
  • PRINTER — вывод документов PDF и текстовых файлов на принтеры.

Плагин Listener.TCP получил возможность управления адресами, на которых принимаются соединения.

Появилась возможность работы с серверами по протоколам SSH и SFTP.

Подробности приведены в документе «Руководство администратора. Fastcom Agent», глава «Плагин NET_TOOLS».

Для упрощения администрирования экземпляров Fastcom Agent, выполняющихся на серверах c операционной системой Microsoft Windows, Fastcom Agent получил функциональность, позволяющую ему работать в качестве сервиса ОС Windows.

2. Отчёты

В приложение Fastcom Report Producer включена поддержка отчётов Jasper Reports 6. Для разработки отчётов рекомендуем использовать TIBCO Jaspersoft Studio 6.2.0 final Community Edition.

Для упрощения администрирования экземпляров Fastcom Report Producer, выполняющихся на серверах с операционной системой Microsoft Windows, Fastcom Report Producer получил функциональность, позволяющую ему работать в качестве сервиса ОС Windows.

Используемая библиотека Apache FOP обновлена до версии 2.1. Библиотека используется для форматирования XML-отчётов в формат PDF и некоторые другие текстовые и графические форматы.

Добавлена библиотека Barcode4J, позволяющая включать в XML-отчёты штрих-коды популярных форматов, в том числе EAN13, Code128, QR-Code.

3. Платежи

Реализованы и добавлены драйверы для взаимодействия со следующими платёжными системами для приёма платежей через Интернет:

  • ПРОМСВЯЗЬБАНК эквайринг (приём платежей кредитными картами), в том числе рекарринг (автоматическое снятие средств c кредитной карты абонента)
  • ПЛАТОН платёжный агрегатор, предоставляющий возможность приёма платежей через ~50 платёжных систем
  • СБЕРБАНК эквайринг, в том числе автоплатёж

Изменена работа с неподтверждёнными платежами, которые теперь не будут расходоваться по счетам ни при каких условиях. Зачёт таких платежей станет возможным только после подтверждения платежа. По-прежнему неподтверждённый платёж будет увеличивать сальдо на лицевом счёте и образовывать развёрнутое сальдо.

Начиная с текущей версии, web-интерфейс пользователя поддерживает работу с фискальными регистраторами. Настройка рабочего места кассира производится в соответствии с документом «Руководство системного администратора. Установка и настройка Web-интерфейса пользователя Fastcom12.doc», стр. 10.

4. Подсистема Магазин

В релиз добавлен новый модуль для автоматизации технологических процессов Интернет-магазина.

Заказ оформляется в ЛК или в интерфейсе пользователя АСР. Обработка заказа выполняется по типовым планам обработки. Поддерживаются отношения с поставщиками и службами доставки, складская логистика и обработка товара с применением штрих-кодирования. Основными этапами технологического процесса являются:

  • Заказ товаров у поставщиков
  • Получение товаров на склад
  • Приём заказов
  • Сборка и упаковка заказов
  • Передача в службу доставки
  • Самовывоз
  • Подтверждение доставки

Поддерживаются процедуры гарантийных ремонтов, замен, отказов от товара, отсутствие адресата. Для более подробного ознакомления и trial-тестов обращайтесь в Службу технической поддержки (СТП).

5. Подсистема Биллинг

Функции управления отчётными периодами, управления финансовыми остатками, расчётом книг продаж/покупок и авансов выделены в отдельные пункты меню АСР:

  • «Меню Fastcom/Биллинг/Отчётный период» (код BL_PER, уже был, но теперь стал содержать меньше подпунктов) — контроль над полнотой и корректностью финансовых операций, а также создание/удаление/блокировка/разблокировка отчётного периода.
  • «Меню Fastcom/Биллинг/Финансовые остатки» (BL_M_BILPER_REST) — расчёт финансовых остатков на лицевых счетах, проверка результатов расчёта, контроль расчёта остатков по списку отчётных периодов.
  • «Меню Fastcom/Биллинг/Авансы/Отчётные периоды» (BL_M_BILPER_ADVANCE) — для контроля над расчётом авансов при использовании метода учёта авансов ADVREST.
  • «Меню Fastcom/Биллинг/Книги продаж и покупок» (BL_M_BOOKS) — расчёт книг продаж и покупок, проверка результатов расчёта, просмотр записей книг, проверка состояния расчёта книг по списку отчётных периодов.

Приведённая последовательность меню показывает порядок, в котором должны выполняться действия в АСР для закрытия отчётного периода.

Добавлена функция проверки даты начислений и счёта. При выставлении счёта вручную теперь будет проверяться, имеются ли среди выделенных начислений услуги с периодом оказания меньше, чем месяц выставления счёта. Если такие начисления выделены, на экране будет возникать соответствующее предупреждение, с возможностью отмены или продолжения выставления счёта.

6. Телефония

Для автоматизации обработки трафика телефонии, в справочнике настройки типа объекта договора на закладке “расчёты” можно установить одно из следующих значений атрибута “Начисления за трафик при тарификации”:

  • Нет” — это значит не создавать начислений при тарификации звонков
  • “Да” — это значит создавать начисления при тарификации звонков
  • “Да, если сумма начисления!=0” — начисление будет создано, если его сумма не ноль
  • “Да, если сумма начисления!=0 и стоимость звонка!=0” — начисление будет создано, если его сумма не ноль, и в количественных показателях начисления (минуты, штуки) будут учтены только звонки c ненулевым значением

7. Подсистемы: Договоры, Обслуживание, Заявки.

В Заявках добавлена область расширения. Для повышения удобства работы с заявками на подключение, в списке заявок добавлена область расширения (overflow), где представлены поля:

  • Идентификаторы — перечень сетевых идентификаторов объектов заявки
  • Устройства — перечень абонентских устройств
  • План подключения — состояние выполнения плана подключения, где по двойному клику можно открыть детали плана
  • Договор с агентом / Агент — данные о том, какой агент ввёл заявку

В Заявках добавлено ограничение на договор провайдера. Для типа заявок теперь можно указать перечень предприятий, от имени которых может заключаться договор с абонентом. В перечне предприятий могут быть: собственные предприятия-владельцы, а также принципалы, заключившие с вашим предприятием агентский договор, по которому ваше предприятие выступает в качестве агента.

Свойство договора «Принципал» теперь недоступно для изменения. Договор следует создавать сразу от имени нужного предприятия. Если при создании возникла ошибка, договор следует удалить и создать заново. Если удалить договор невозможно, следует воспользоваться функцией перерегистрации объектов договора на новый договор.

«Условие генерации» в типовых планах заявок и заявлений. Для повышения гибкости планов обработки заявок на подключение и заявлений на обслуживание, для пунктов типового плана добавлен атрибут “условие генерации”. Это условие присутствия пункта в планах обработки, генерируемых из типового плана.

Условие записывается в виде PL/SQL-блока, который должен вычислять значение одной bind-переменной: Y-пункт должен быть в создаваемом плане, N:<причина> — пункт не должен быть в создаваемом плане.

В интерфейсе пользователя, выполненные пункты и пункты, неподлежащие выполнению отображаются серым шрифтом.