ФОРС Телеком | Новости 

ФОРС Телеком на конференции PGConf.Russia 2022

20 июня 2022 г.


В этом году международная техническая конференция по открытой СУБД PostgreSQL прошла в традиционном очном формате в бизнес-центре гостиницы Рэдиссон Славянская. Два параллельных потока смогли вместить 450 человек, но кроме того, порядка 300 человек слушали доклады on-line.

Большая доля докладов продолжает, так или иначе, касаться вопросов миграции приложений с СУБД Oracle и MsSQL Server на Postgres. Другие доклады были посвящены технологическим проблемам: новым возможностям JSON, временным таблицам, манипуляциям свехбольшими значениями, облачному PostgreSQL и тому, как работает пылесос и заморозка.

Были представлены и частные решения. Специалисты ФОРС Телеком Любушкин Александр и Абдрахимов Рустам сделали доклад об опыте применения Live Universal Interface и PostgreSQL в создании системы аналитической отчётности для крупного федерального ведомства. Презентация поднимала сразу несколько проблем: миграция из среды Oracle в PostgreSQL; необычное применение функций JSON и временных таблиц; собственные средства нагрузочного тестирования и выявление «узких» мест; разработка карт формата GeoJSON для офф-лайнового отображения на них диаграмм; установка и тестирование системы на ЭВМ «Эльбрус».

Система аналитической отчётности от ФОРС Телеком разработана на основе другого продукта компании — Live Universal Interface (LUI), среды для коллективной разработки интерфейсов (экранных форм) прикладных систем — как новых, так и давно существующих. Данному средству были посвящены доклады на конференциях PGConf.Russia 2019, 2020 и 2021 годов.

Напомним, что сотрудничество ФОРС с компанией Postgres Professional продолжается на протяжении более 6 лет, непрерывно укрепляясь. Растут компетенции специалистов ФОРС по этому направлению и усложняется спектр предоставляемых ими услуг.

Партнёром PGConf.Russia 2022 выступил Учебный центр ФОРС.